avril 24, 2024

Plus de 6 millions d’euros pour « Big John », le tricératops géant vendu aux enchères

2 min read

Découvert en 2014 aux États-Unis dans le Dakota du sud, le squelette de « Big John » unique par sa taille, s’est arraché aux enchères à plus de 6 millions d’euros le jeudi 21 octobre à Drouot.

Le squelette de « Big John », le plus grand tricératops connu, géant de 8 mètres de long et vieux de 66 millions d’années, a été vendu aux enchères jeudi à Paris pour 6.651.100 d’euros dans une vente qui s’est déroulée à 15h00 dans l’hôtel particulier Drouot, a annoncé la maison de ventes. Estimé entre 1,2 et 1,5 million d’euros, le tricératops était proposé aux enchères lors d’une vente qui réunit chaque année des spécimens naturels impressionnants. Les enchères ont commencé à 1 million et se sont déroulées sous le marteau de Maître Giquello et l’expertise de Iacopo Briano, un expert en paléontologie.

Unique par sa taille, le squelette de « Big John » est complet à plus de 60% (75% pour le crâne). Il a été mis à jour en 2014 par le géologue Walter W. Stein Bill aux Etats-Unis, dans le Dakota du sud, puis a été restauré par un laboratoire spécialisé à Trieste (en Italie) dans « le respect des règles de paléontologie », précise à l’AFP le commissaire-priseur, Maître Giquello. « Big John » a vécu à l’époque du Crétacé supérieur, dernière période de l’ère des dinosaures. Il a évolué dans Laramidia, une île-continent disparue qui s’étendait de l’actuelle Alaska jusqu’au Mexique. Le tricératops est mort dans une plaine inondable, ce qui explique sa bonne conservation, le squelette ayant été enseveli dans la vase, un sédiment sans activité biologique.

Des collaborations avec les universités italiennes de Bologne et Chieti ont été menées lors de la restauration pour permettre aux chercheurs de se pencher sur le fossile. Leurs analyses ont notamment permis d’attester de la taille exceptionnelle du crâne de l’animal, 5 à 10% plus importante que celles des 40 crânes de tricératops déjà décrits par la communauté scientifique.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *